Soviet sport Russia sport Спорт в США
ЧЕ по футболу

Чемпионаты Европы по футболу

Кубок Европы по футболу (до 1968 года)

год 1-е место 2-е место 3-е место Лучший игрок Лучший бомб. Место пров.
2012 Испания Италия Германия, Португалия Торрес (Исп) и др. -3 м
2008 Испания Германия Россия, Турция Австрия/Швейцария
2004 Греция Португалия Чехия, Нидерланды Португалия
2000 Франция Италия Португалия, Нидерланды Бельгия/Нидерланды
1996 Германия Чехия Англия, Франция Англия
1992 Дания Германия Нидерланды, Швеция Швеция
1988 Голландия СССР ФРГ, Италия ФРГ
1984 Франция Испания Португалия, Дания Франция
1980 ФРГ Бельгия Чехословакия Италия
1976 Чехословакия ФРГ Нидерланды Югославия
1972 ФРГ СССР Бельгия Бельгия
1968 Италия Югославия Англия Италия
1964 Испания СССР Венгрия Испания
1960 СССР Югославия Чехословакия Франция


Символические сборные Чемпионатов Европы (версия УЕФА)

2008
Касильяс (Исп) - Пуйоль (Исп), Марчена (Исп), Лам (Гер), Жирков (РОС) - Сенна (Исп), Модрич (Хор), Хави (Исп), Алтынтоп (Тур) - Аршавин (РОС), Вилья (Исп)
2004
Чех (Чех) - Деллас (Гре), Р.Карвалью (Пор), Сейтаридис (Гре), Дзамбротта (Ита) - Манише (Пор), Недвед (Чех), Загоракис (Гре) - Барош (Чех), К.Роналду (Пор), Руни (Анг)
2000
Тольдо (Ита) - Блан (Фра), Каннаваро (Ита), П.Мальдини (Ита), Тюрам (Фра) - Виейра (Фра), Зидан (Фра), Фигу (Пор), Давидс (Гол) - Клюйверт (Гол), Тотти (Ита)
1996
Кепке (Гер) - Л.Блан (Фра), Десайи (Фра), Заммер (Гер), П.Мальдини (Ита) - Гаскойн (Анг), Поборски (Чех), Айльтс (Гер) - Ширер (Анг), Стоичков (Бол), Шукер (Хор)
1992
Шмейхель (Дан) - Англома (Фра), Л.Блан (Фра), Ю. Колер (Гер), Бреме (Гер) - Гуллит (Гол), Эффенберг (Гер), Хесслер (Гер), Б.Лаудруп (Дан) - Ван Бастен (Гол), Бергкамп (Гол)
1988
Ван Брокелен (Гол) - Бергоми (Ита), Р.Куман (Гол), Ф.Райкаард (Гол), П. Мальдини (Ита) - Джаннини (Ита), Матеус (ФРГ), Воутерс (Гол), Гуллит (Гол) - Виалли (Ита), Ван Бастен (Гол)
1984
Шумахер (ФРГ) - Пинту (Пор), Ферстер (ФРГ), Ольсен (Дан), Бреме (ФРГ) - Шалана (Пор), Жиресс (Фра), Платини (Фра), Тигана (Фра), Арнесен (Дан) - Р.Феллер (ФРГ)
1980
Дзофф (Ита) - Джентиле (Ита), Ширеа (Ита), Ферстер (ФРГ), Бригель (ФРГ) - Тарделли (Ита), Кулеманс (Бел), Шустер (ФРГ), Х.Мюллер (ФРГ) - Румменигге (ФРГ), Хрубеш (ФРГ)
1976
Виктор (ЧССР) - Пиварник (ЧССР), Крол (Гол), Беккенбауэр (ФРГ), Ондруш (ЧССР) - Поллак (ЧССР), Бонхоф (ФРГ), Паненка (ЧССР) - Негода (ЧССР), Д.Мюллер (ФРГ), Джаич (Юго)
1972
Рудаков (СССР) - Дзодзуашвили (СССР), Беккенбауэр (ФРГ), Брайтнер (ФРГ), Хурцилава (СССР) - Хенесс (ФРГ), Нетцер (ФРГ), Виммер (ФРГ) - Ламбер (Бел), Хайнкес (ФРГ), Г.Мюллер (ФРГ)
1968
Дзофф (Ита) - Фазлагич (Юго), Факкетти (Ита), Шестернев (СССР), Б.Мур (Анг) - Осим (Юго), Маццола (Ита), Доменгини (Ита) - Херст (Анг), Рива (Ита), Джаич (Юго)
1964
Яшин (СССР) - Новак (Внг), Ривилья (Исп), Оливелья (Исп), Соко (Исп) - Амансио (Исп), В.Иванов (СССР), Суарес (Исп) - Ф.Альберт (Внг), Бене (Внг), Переда (Исп)
1960
Яшин (СССР) - Дуркович (Юго), Новак (ЧССР) - Масопуст (ЧССР), Нетто (СССР), В.Иванов (СССР) - Метревели (СССР), Галич (Юго), Понедельник (СССР), Шекуларац (Юго), Костич (Юго)


Турниры подробно:


Бадминтон
Пинг-понг
Б. Теннис
Фехтование
Водное поло
Биатлон
Ф.катание
Лыжные виды
Шорт-трек
Горные лыжи
ЛА
Вело
Т. атлетика
С. гимнастика
Теквондо
Бенди
Триатлон
Дзюдо
Фристайл
Каноэ
Водные виды
Стрельба
Вольная борьба
Мини-футбол
Бобслей
Гребля
ХудГимнастика
Пятиборье
Шахматы
Скелетон
 
Керлинг
Регби
Коньки
Гандбол
 

Летние Универсиады
Зимние Универсиады
Лучшие спортсмены

Российские соревнования
Зимние Спартакиады молодежи
Летние Универсиады
Летние Спартакиады учащихся

Блог Админа Блог Михалыча Бизнес-спорт

Футбольные клубы Хоккейные клубы Баскетбольные клубы Волейбольные клубы
Связь (по всем вопросам) с администратором сайта E-mail: apsheronka@mail.ru
Источники информации
При использовании материалов сайта просьба указывать ссылку на www.shumisport.ru и первоисточники (если указаны)
Друзья сайта
Карта сайта
Хоккей Соккер Баскетбол Американский футбол Большой теннис
Рейтинг@Mail.ru
КХЛ КХЛ НХЛ АХЛ